Saltar al contenido

Líderes en gamificación inmersiva

Convertimos tu marca en el juego que todos quieren jugar

Treasure hunts, coleccionables, escape rooms y retos en AR, VR y WebAR que disparan la participación, generan datos y llevan tráfico a tienda. Sin descargas y en semanas, no meses.

Resultados que hablan por sí solos

  • +500.000interacciones con la marcaTosta Rica
  • +10.000descargas en una semanaH&M
  • +3.500jugadores en 14 díasIKONO
  • 97%completó al menos un juegoIKONO
  • +120equipos en el primer escape room ARC.C. Miramar

Casos destacados

Juegos que ya han movido a miles de personas

Cada proyecto es un juego a medida: mecánica, arte 3D, recompensas y analítica diseñados para los objetivos de la marca.

Tosta Rica

Una colección virtual con la Liga F

  • Coleccionables
  • AR
  • 3D

Cada galleta se convierte en un cromo digital: el consumidor la escanea, completa su álbum y desbloquea un trofeo en Realidad Aumentada y entradas VIP para la Liga F.

Resultados

  • +500.000 interacciones con la marca
  • Miles de jugadores activos y alta repetición
  • Más frecuencia de compra durante la promoción

The Style Outlets

SuperThursday AR y Jungle Nights VR

  • Gymkhana WebAR
  • VR
  • Retail

Una gymkhana en WebAR para cazar a Mr. Deal por las tiendas de seis centros en España y Holanda, y una selva en Realidad Virtual con tirachinas gigante para Jungle Nights.

Resultados

  • 6 centros comerciales en 2 países
  • Sin descargar ninguna app
  • Más permanencia, footfall y puntos Style Club

IKONO

Búsqueda de huevos de Pascua en AR

  • Treasure hunt
  • AR
  • Multi-idioma

En solo 14 días lanzamos una búsqueda del tesoro en Realidad Aumentada para los espacios de arte inmersivo de IKONO en Europa, con datos de jugadores en tiempo real.

Resultados

  • +3.500 jugadores registrados
  • 97% completó al menos un juego
  • 7 ciudades, 7 idiomas, 1 base de código

H&M

Halloween con retos en Realidad Aumentada

  • Gymkhana
  • AR
  • Familias

Una app efímera con cuatro retos AR en la sección Kids, selfies temáticos y juego en casa para convertir la visita a tienda en una aventura familiar.

Resultados

  • +5.000 jugadores
  • +10.000 descargas en una semana
  • Más socios, tráfico en tienda y ventas

C.C. Miramar

Kill the Virus, el primer escape room en AR

  • Escape room
  • AR
  • Phygital

Un escape room virtual en Realidad Aumentada que se jugaba en el centro comercial y desde casa, con prueba final en el acceso principal y premios de GAME.

Resultados

  • +120 equipos participantes
  • Equipos de 2 a 5 jugadores
  • Tráfico al centro con la prueba final
C.C. Miramar — Kill the Virus, el primer escape room en AR

Pruébalo ahora

Juega a nuestras demos desde tu móvil

Tap Time

Juego de agilidad y destreza: caza el máximo número de elementos 3D flotantes en un tiempo límite. Totalmente personalizable para cada marca.

Escanea el QR con tu móvil
Escanea el QR con tu móvil

Desafío Quiz en AR

Convierte la formación sobre un producto o marca en un concurso interactivo en AR. Explora, participa y compite en tiempo real.

Escanea el QR con tu móvil
Escanea el QR con tu móvil

Formatos de juego

Una mecánica para cada objetivo

  • Treasure hunt

    Búsquedas del tesoro en AR que guían al público por tiendas, centros o eventos.

  • Coleccionables

    Álbumes digitales ligados a producto físico que fidelizan y aumentan la recompra.

  • Quiz y trivia

    Retos de preguntas para formar y dar a conocer la marca jugando.

  • Escape room

    Enigmas phygital para equipos, en el punto de venta o desde casa.

  • Juegos de habilidad

    Mecánicas rápidas tipo Tap Time, ideales para stands y lanzamientos.

  • Experiencias VR

    Mundos virtuales a medida para eventos que se recuerdan.

Marcas que ya juegan con nosotros

El Corte InglésWarner BrosH&MDesigualMiramarTosta RicaIKONOThe Style Outlets

Trabajamos con rapidez y ofrecemos precios muy competitivos

Trabajar con Visualife ha sido una experiencia excepcional. Colaboramos con ellos para integrar una experiencia de realidad aumentada en todos nuestros espacios inmersivos en Europa, y desde el primer momento comprendieron perfectamente nuestra visión. No solo la ejecutaron con precisión, sino que también nos propusieron ideas valiosas para potenciarla aún más. Todo el equipo mostró un gran compromiso, entusiasmo y una actitud positiva, siempre disponibles y dispuestos a adaptarse a nuestras necesidades.

Roberto Cantù - Global Marketing Ops Specialist — IKONO

Somos tu Digital Coach

Estamos aquí para guiarte a través del mundo de las tecnologías inmersivas, siempre atentos a su evolución.

Actuamos cómo un auténtico Coach de tecnologías Inmersivas. Te acompañamos en todas las fases del proyecto: Recibimos tu briefing, analizamos las alternativas, proponemos soluciones y las implementamos. Actuamos como agencia de marketing, y a la vez como consultoría de tecnología.

Contacto

Nos gustaría que nos prestaras tu consentimiento para: